Интернет-портал Галерея «АЛЕКСАНДР» www.alex-gallery.ru и интернет-портал www.fulljazz.ru представили экспозицию ЖИВОПИСЬ В РИТМЕ ДЖАЗА в галерее КОЛОРИТ на Малой Дмитровке.

ЭТА ЭКСПОЗИЦИЯ СОСТОЯЛАСЬ ПОЧТИ ДВА ГОДА НАЗАД В ГАЛЕРЕЕ «КОЛОРИТ» НА МАЛОЙ ДМИТРОВКЕ, 15 ИЮЛЯ 2010 ГОДА, НО ОНА НЕ БЫЛА ОСВЕЩЕНА В ПОЛНОЙ МЕРЕ НА СТРАНИЦАХ ПОРТАЛА.
ПОДРОБНЕЕ ОБ УЧАСТНИКАХ ПРОЕКТА «ЖИВОПИСЬ В РИТМЕ ДЖАЗА» МОЖНО ПРОЧИТАТЬ В ПРЕДЛАГАЕМОМ РЕПОРТАЖЕ С ВЫСТАВКИ.

«Импровизация и полная свобода — кредо любого художника, особенно художника, работающего в жанре абстрактного экспрессионизма».
Из пресс-релиза к выставке.

Александра Загряжская: Выставка «Живопись в ритме джаза» объединила музыку и изобразительное искусство, пригласив в середине лета, когда в Москве царила небывалая «джазовая» жара «услышать» живопись и скульптуру, музыку полотен, бронзы и мрамора, линий и цвета.

Ирина Разумовская, арт-критик: «Все художники, участвующие в этой выставке — звезды, и звезды на небе так встали, что все получилось очень легко. Я пригласила Мухадина Кишева к участию, он только прилетел из Испании, где живет постоянно и он слету согласился, и так было со всеми, кого мы пригласили»

Татьяна Орманд, Степан Мокроусов, Екатерина Волкова, Ирина Разумовская, Александр Токарев на открытии выставки «Живопись в ритме джаза»

Как художники импровизируют на холсте с помощью кистей и красок, так музыканты импровизируют с помощью инструментов и нот, которых тоже семь, как и основных цветов в спектре.
Художественно-музыкальный проект объединил пятнадцать участников, которые работают в разных жанрах.

Ирина Разумовская: «Как мы выбирали участников и работы? Мы их слушали. Мы слушали музыку, которая льется с полотен».

Работы Александра Токарева на выставке Живопись в ритме джаза

Александр Токарев, художник: «Мелодия есть и в живописи и в поэзии и в кино и в театре, во всех искусствах. К сожалению, когда говорят, что у человека есть музыкальный слух, это еще не значит, что он чувтствует и понимает мелодию. А мелодия — это основа настоящей поэзии, основа настоящей живописи».

Александр Токарев — художник, режиссер, сценарист, автор знаменитой серии живописных произведений «Человек-Оркестр».
Начатая в 87 году, сегодня эта серия насчитывает более четырехсот графических и скульптурных произведений, выполненных в разной технике.

Александр Токарев: «Когда художники теряют мелодию, искусство теряет смысл. Сегодня необходимо мелодию обретать заново.
Она может быть другая, она может быть о другом, но она должна быть. И это очень важно».

Участник выставки Живопись в ритме джаза Мухадин Кишев


Художника Мухадина Кишева знают во всем мире, особенно в Испании, где он живет и работает.

Композиции Кишева называют «цветовыми сюитами», одна из испанских газет так и писала:
«Творчество Мухадина напоминает волшебное стекло, цветной прозрачный хрусталь, через который проходит свет».
Сам художник считает, что в живописи все краски, как и инструменты в оркестре должны звучать гармонично.

Работа Мухадина Кишева на выставке Живопись в ритме джаза

Мухадин Кишев, художник: «В этой картине, представленной в экспозиции, продолжается тема загадочности пространства. Меня волнует, что у пространства нет конца, оно бесконечно.
Эту особенность, потрясающую воображение, я изобразил в пересекающихся линиях».

Несколько работ Мухадина Кишева на выставке разные по колориту продолжают один сюжет, интерпретируют тему метаморфоз пространства. Воображение, следующее за движением пересекающихся линий углубляется внутрь полотна, и через короткое время зрителю начинает казаться, что картина приобретает трехмерность. В этом и состоит особенность игры пересекающихся линий в работах художника.

Мухадин Кишев: «Пересекающиеся линии здесь как некие решетки, которые я потом, как бы, закрыл облаками, чтобы показать зрителю объем, что за решетками, как и за любой поверхностью — бесконечность».

Работа Владимира Колесникова на выствке Живопись в ритме джаза

Любимый материал скульптора Владимира Колесникова — мрамор. «В основе музыки и скульптуры, — говорит Владимир, — лежит ритм, который дает тот самый камертон для развития темы. Кроме того, обработка камня имеет совершенно ритмическое звучание, если его перенести на музыкальную грамоту, может получиться музыкальное произведение даже».

В Творческой мастерской скульптора Владимира Колесникова стоит старый рояль, вокруг которого и с участием которого происходят все главные художественные действия — выставки, перфомансы, встречи с друзьями, разговоры об искусстве. Старинный инструмент в зале, где размещена постоянная экспозиция художников галереи скульптора Колесникова, воспринимается постоянными посетителями его мастерской, как старый друг, свидетель многих художественных событий в жизни этого дома.

Степан Мокроусов специально для выставки «Живопись в ритме джаза» привез из Санкт-Петерубурга свою композицию, посвященную Джону Леннону.

Работа Степана Мокроусова на выставке Живопись в ритме джаза

Степан Мокроусов, скульптор: «Этот проект планируется установить в АРТ центре современного искусства «Пушкинская, 10″, в Санкт-Петербурге. Именно в этом центре очень много сегодня представлено работ авангардных течений самых разных направлений.
Мне же особенно близка эстетика мира Битлз, их времени. Эта композиция входит в проект, посвященный музыкантам легендарной группы, на открытие которого была приглашена Йоко Она. Здесь, на выставке представлена бронзовая часть проекта в новой для меня технике — раскрашенная бронза».

Степан Мокроусов выполнил несколько работ, посвященных музыкантам. Один из наиболее известных его «музыкальных» проектов — композиция, посвященная Виктору Цою, которая так же установлена в Санкт-Петербурге в доме, где работал музыкант. Степан сам одарен музыкальным талантом, не только как исполнитель, но и как автор музыкальных композиций. В творческой мастерской скульптора Мокроусова можно часто увидеть с гитарой.

Бронзовая иллюстрация к выставке Живопись в ритме джаза. Музыканты Александра Рябичева

Портрет музыкантов скульптора Александра Рябичева стал одной из бронзовых иллюстраций к выставке «Живопись в ритме джаза». Созданная Александром группа джазовых музыкантов однажды не вернулась с большой выставки в Германии, найдя место в частных коллекциях. Этот дуэт — трубач и саксофонист особенно дорог автору.

Александр Рябичев, скульптор: «Скульптором, конечно, надо родиться. Научить лепить можно любого человека, но, чтобы лепить с душой, лепить с внутренней силой, необходимо обладать талантом».

Композиция Александра Рябичева «Одиночество» вызывает интерес зрителей каждой выставки скульптора. Многие в этом «джазовом» персонаже, сочувствуя его настроению, узнают свои собственные переживания. У композиции «Одиночество» есть второе название «Иосиф Бродский» и тема работы созвучна стихам поэта с таким же названием.
Одиночество — одна из главных тем в искусстве. В работе Александра Рябичева, как и в известных стихах Бродского тема звучит с легким оттенком грусти и меланхолии.

Работы Александра Рябичева и Софии Загряжской на выставке Живопись в ритме джаза

«Шествие» — художественный эксперимент дочки Александра Рябичева — Софии. Подаренные ей на День рождения белые крылья Ангела, задали творческое настроение на весь сезон.

«Лучшая импровизация та, что заранее отрепетирована» — шутят музыканты.
Умение импровизировать — высшее мастерство во всех видах искусства. Джаз — музыка для профессионалов самого высокого класса, так же как абстрактный экспрессионизм, живопись действия, основу которой составляет свобода выражения спонтанных чувств, требует особенного умения сделать это виртуозно.

Эта свобода, это особенное умение передачи эмоций сближает авторов, работающих в самых разных жанрах, живущих в разные времена.

Работа Александра Волкова на выставке Живопись в ритме джаза

Художника Александра Волкова всегда привлекал диалог тем в джазовых музыкальных композициях, способность поддержать тему, как интересный разговор, вовлечь в диалог зрителя, — считает Александр — высшее мастерство и для художника.

Александр Волков, художник: «Джаз — музыка моего поколения. Он ворвался где то в 54-55 году, через радиостанции западные, которые мы слушали по ночам, появился в записях на пленках. Чистая музыка, наполненная эмоциями, джаз производил очень сильное впечатление. Кроме всего, джаз — это путь к свободе, который проходила наша страна очень медленно.

«Когда Святые маршируют, я хочу быть вместе с ними…» — эта картина — диалог художника Александра Волкова с Луи Армстронгом.

Александр Волков: «Джазовая музыка открывает чувства, в поисках абстрактной живописи, которая тогда тоже была под запретом есть много общего с джазом — поиск свободы выражения».

Работа Юрия Петкевича на выставке Живопись в ритме джаза

Юрий Петкевич, художник, писатель, сценарист: «В искусстве выразить что-то новое всегда трудно. Я стараюсь выражать разные идеи, разную красоту, к сожалению, в искусстве и в живописи, в частности бывает, что художник разрабатывает одну какую-то тему и работает каждый день только в ней. Эта тенденция на мой взгляд очень неинтересная и ведет к умиранию искусства. Мне интересно каждый день воплощать новые идеи, новые впечатления».

Работа художника Омара Чхаидзе на выствке Живопись в ритме джаза

Кубинец Омар Годинес — одни из участников проекта. Его испанский так же музыкален, как и его живопись.
Его работы, как и работы Ларисы Белимы представляют абстракцию в чистом виде, как классику жанра. Беспредметная живопись особенно явственно отражает суть этого вида искусства — в абстрактной беспредметной живописи зритель воспринимает формы, линии и цвет исключительно в их сочетании, в гармонии композиций, на уровне эмоций, впечатлений, настроений.

Художник Омар Чхаидзе представил серию работ, в которых знаки, изображенные им на холсте напоминают ноты. Это стало особенно понятно, когда автор расставил работы для развески и число их совпало, как бы «случайно» — картин оказалось ровно семь.

Омар Чхаидзе, художник: «Для меня в картинах — сюжет не главное. Мои чувства, когда я пишу очень далеко, здесь есть прямое соединение с «высоким» с особенной информацией, которую не всегда готов воспринимать, необходимо особенное состояние. Раньше, когда я работал, я слушал музыку, сейчас я научился входить в состояния, когда это не нужно, там, где мое вдохновение есть все и свет, и цвет и музыка».

Искусствовед Слава Лен — автор идеи рецептуализма, предлагающий новую художественную парадигму «Рецепт-арт» выразил мнение, что выставка «Живопись в ритме джаза» вполне отражает его идею.

Художник Александр Волков, искусствовед Слава Лен на выставке Живопись в ритме джаза

Слава Лен, искусствовед: «Идея в том, что смыслом и целью работы художника является не отдельное художественное произведение, пусть и шедевр, а художественный процесс в целом».

Андрей Волков, Аннамухамед Зарипов, Лариса Белима, Альберт Смирнов, Марина Васина — многие из участников выставки знали друг друга и до начала этого проекта, но не могли представить, что могут однажды составить оркестр художников, объединенные выставкой с музыкальным названием. «Кто первая скрипка?» — спрашивают журналисты организаторов.

Ирина Разумовская: «Нам бы не хотелось выделять, потому что в оркестре самое главное — гармоничное звучание и слаженная харизматичная игра».

Скульптор Александр Рябичев с гостями вернисажа скульптором Александром Таратыновым и его женой художником Екатериной Таратыновой

Участники выставки:
Мухадин Кишев (Испания)
Александр Рябичев
Омар Годинес (Куба)
Лариса Белима
Александр Токарев
Александр Волков
Андрей Волков
Владимир Колесников
Омар Чхаидзе (Россия, Грузия)
Юрий Петкевич (Белоруссия)
Аннамухамед Зарипов
Степан Мокроусов
София Загряжская
Марина Васина
Альберт Смирнов

Организаторы выставки:

Ирина Разумовская (интернет-портал «www.fulljazz.ru)
Александра Загряжская (интернет-портал «Галерея «Александр» www.alex-gallery.ru)
(Интервью с художниками записано для авторской телепрограммы «Художественный Салон»)

Контакты:
Iriny.Ra@fulljazz.ru
sasha.vkt@mail.ru

8 916 835 09 73 Ирина Разумовская

8 926 524 12 47 Александра Загряжская
Галерея «Александр»
Творческая мастерская Рябичевых.

Метки: > > > > > > > > > > > > > > > >

Комментарии закрыты.